APLIKASI DISTRIBUSI t-Student
APLIKASI DISTRIBUSI t-Student
Melanjutkan postingan sebelumnya mengenai aplikasi/ penggunaan distribusi normal baku z dalam penelitian, pada kesempatan ini saya akan lanjutkan dengan pemaparan tentang aplikasi/ penggunaan distribusi t-Student dalam penelitian. Berikut penggunaannya.
Contoh Soal :
Seorang peneliti hendak mengetahui apakah metode mengajar yang telah dipraktikan dapat meningkatkan hasil belajar siswa. Hasil ulangan 25 orang siswa memiliki rata-rata 75 dan simpangan baku 19,55. Jika hasil ulangan tersebut berdistribusi t-student, tentukan !
a. Persentase siswa yang nilainya antara 69,84 dan 85!
b. Banyaknya siswa yang nilainya di atas 65,26!
c. Pemberian reward terhadap 3 orang siswa yang memiliki nilai ulangan tertinggi berapa nilai
ulangan terendah yang harus diperoleh oleh siswa?
Jawaban :
a. Persentase siswa yang nilainya antara 69,84 dan 85 !
Diketahui :
x = Nilai Hasil Ulangan
Rata-rata = 75
s = 19,55
n = 25 anak
Konversikan terlebih dahulu 69,84 dan 85 ke dalam “t”
t1 > 69,84 dan t2 < 85
Jadi, Luas kurva yang dihitung adalah :
Luas t1 > - 1,32 = 0,09964
= 0,5 – 0,09964
= 0,40036
Luas t2 < 2,56 = 0,00859
= 0,5 – 0,00859
= 0,49141
Luas daerah diarsir di bawah lengkungan antara -1,32 s.d 2,56 :
= 0,40036 + 0,49141 = 0,89177
Jadi, Persentase siswa dengan nilainya antara 69,84 dan 85 adalah = 0,89177 x 100
= 89,18 %
b. Banyaknya siswa yang nilainya di atas 65,26!
Diketahui :
x = Nilai Hasil Ulangan
Rata-rata = 75
s = 19,55
n = 25 anak
Konversikan terlebih dahulu 65,26 ke dalam “t”
t > 65,26
Jadi, Luas kurva yang dihitung adalah :
Luas t > - 2,49 = 0,010048
Luas daerah diarsir di bawah lengkungan – 2,49 ke arah kanan :
= 1 – 0,010048 = 0,989952
Persentase siswa dengan nilai lebih dari (di atas) 65,26 adalah = 0,989952 x 100
= 98,99%
Jadi, Jumlah siswa yang nilainya lebih dari (di atas) 65,26 adalah = 0,989952 x 25
= 24,7485
= 25 anak
c. Pemberian reward terhadap 3 orang siswa yang memiliki nilai ulangan tertinggi berapa nilai
ulangan terendah yang harus diperoleh oleh siswa ?
Diketahui :
x = Nilai Hasil Ulangan H
Rata-rata = 75
s = 19,55
n = 25 anak
Indeks paling rendah dari 3 anak terbaik :
Persentase 3 terbaik / t >= tα = 3/25
= 0,12
Luas 0 > t >= tα = 0,5 – luas t > tα
= 0,5 – 0,12
= 0,38
Maka Skor t 0,38 = 0,39
Jadi, Nilai terendah dari 3 anak terbaik yang akan diberikan reward tersebut adalah 76,52
Demikian, Mohon maaf jika terdapat kesalahan.
Melanjutkan postingan sebelumnya mengenai aplikasi/ penggunaan distribusi normal baku z dalam penelitian, pada kesempatan ini saya akan lanjutkan dengan pemaparan tentang aplikasi/ penggunaan distribusi t-Student dalam penelitian. Berikut penggunaannya.
Contoh Soal :
Seorang peneliti hendak mengetahui apakah metode mengajar yang telah dipraktikan dapat meningkatkan hasil belajar siswa. Hasil ulangan 25 orang siswa memiliki rata-rata 75 dan simpangan baku 19,55. Jika hasil ulangan tersebut berdistribusi t-student, tentukan !
a. Persentase siswa yang nilainya antara 69,84 dan 85!
b. Banyaknya siswa yang nilainya di atas 65,26!
c. Pemberian reward terhadap 3 orang siswa yang memiliki nilai ulangan tertinggi berapa nilai
Jawaban :
a. Persentase siswa yang nilainya antara 69,84 dan 85 !
Diketahui :
x = Nilai Hasil Ulangan
Rata-rata = 75
s = 19,55
n = 25 anak
Konversikan terlebih dahulu 69,84 dan 85 ke dalam “t”
t1 > 69,84 dan t2 < 85
Jadi, Luas kurva yang dihitung adalah :
Luas t1 > - 1,32 = 0,09964
= 0,5 – 0,09964
= 0,40036
Luas t2 < 2,56 = 0,00859
= 0,5 – 0,00859
= 0,49141
Luas daerah diarsir di bawah lengkungan antara -1,32 s.d 2,56 :
= 0,40036 + 0,49141 = 0,89177
Jadi, Persentase siswa dengan nilainya antara 69,84 dan 85 adalah = 0,89177 x 100
= 89,18 %
b. Banyaknya siswa yang nilainya di atas 65,26!
Diketahui :
x = Nilai Hasil Ulangan
Rata-rata = 75
![](file:///C:/Users/ANWARS~1/AppData/Local/Temp/msohtmlclip1/01/clip_image003.png)
n = 25 anak
Konversikan terlebih dahulu 65,26 ke dalam “t”
t > 65,26
Jadi, Luas kurva yang dihitung adalah :
Luas t > - 2,49 = 0,010048
Luas daerah diarsir di bawah lengkungan – 2,49 ke arah kanan :
= 1 – 0,010048 = 0,989952
Persentase siswa dengan nilai lebih dari (di atas) 65,26 adalah = 0,989952 x 100
= 98,99%
Jadi, Jumlah siswa yang nilainya lebih dari (di atas) 65,26 adalah = 0,989952 x 25
= 24,7485
= 25 anak
c. Pemberian reward terhadap 3 orang siswa yang memiliki nilai ulangan tertinggi berapa nilai
ulangan terendah yang harus diperoleh oleh siswa ?
Diketahui :
x = Nilai Hasil Ulangan H
Rata-rata = 75
s = 19,55
n = 25 anak
Indeks paling rendah dari 3 anak terbaik :
Persentase 3 terbaik / t >= tα = 3/25
= 0,12
Luas 0 > t >= tα = 0,5 – luas t > tα
= 0,5 – 0,12
= 0,38
Maka Skor t 0,38 = 0,39
Jadi, Nilai terendah dari 3 anak terbaik yang akan diberikan reward tersebut adalah 76,52
Demikian, Mohon maaf jika terdapat kesalahan.
cek
BalasHapusTerima kasih.. sangat membantu
BalasHapusAlhmdllh..
HapusSilahkan lanjut telusur blog
Pak saya mau bertanya bagaimana cara mendapatkan 0,09964 pada
BalasHapusLuas t1 > - 1,32 = 0,09965
Bagaimana nilai t dari tabel?
BalasHapusMakasih.